Как ухаживать за комнатными растениями
Мы запускаем розыгрыш

Мы запускаем розыгрыш

Каталог товаров
Корзина

Как ухаживать за комнатными растениями

Многие домохозяйки отказывают себе в удовольствии приобрести красивое экзотическое растение, боясь погубить его неправильным уходом. Ведь цветоводство — это целая наука, даже неприхотливый кактус может погибнуть, если неправильно его выращивать.

Существует несколько простых правил, которые помогут вам наслаждаться прекрасным видом ваших горшечных растений. Хотя, конечно же, не стоит забывать, что каждый вид растений требует собственных условий выращивания.

Растение должно получать достаточно солнечного света. При этом ставить цветы под прямые солнечные лучи не рекомендуется. Лучше заранее посмотреть, какие места в комнате предпочитает тот или иной цветок потому, что есть экземпляры, которые любят места потемнее.

Поливайте цветы достаточным количеством воды. Это вовсе не значит, что вы должны ежедневно выливать в горшок по стакану жидкости. У некоторых растений от переизбытка воды начинают гнить корни. А некоторым недостаточно одного полива — их требуется также опрыскивать из пульверизатора. Если у вас много цветов , требующих разного подхода, рекомендуем повесить график полива, который убережет вас от потерь.

Если вам приходится покидать дом на длительное время, позаботьтесь о том, чтобы ваши любимцы не погибли от жажды. Существуют специальные устройства для автоматического полива, но можно соорудить нехитрое приспособление самостоятельно. Поставьте рядом с горшком емкость с жидкостью, где уровень воды будет выше, чем уровень почвы в горшке и проведите кусок бинта от воды к земле.

Регулярно разрыхляйте землю в горшках, это приводит к насыщению почвы кислородом, что, соответственно, способствует быстрому росту и улучшению внешнего вида растения. Но будьте осторожны: случайно повредив корни цветка, вы, скорее всего, его погубите.

Избегайте смены месторасположений растений, нередки случаи, когда те заболевали и полностью сбрасывали листья после перемещения с привычного места.

Не забывайте регулярно подкармливать растения удобрениями. Поскольку сидят они в горшке, а не на природе, почва в скором будущем истощится и ваши «питомцы» могут заболеть от нехватки минералов. Также рекомендуем раз в год менять землю в горшке.

Подбирайте горшок по размеру. Если маленькое растение в большом горшке будет просто одиноко смотреться, то большое растение в маленьком горшке может заболеть или вовсе погибнуть. Поэтому, по мере роста растения, необходимо увеличивать горшок.
Желаем успехов в цветоводстве!

Существует несколько простых правил, которые помогут вам наслаждаться прекрасным видом ваших горшечных растений.
Растение должно получать достаточно солнечного света.
Поливайте цветы достаточным количеством воды.
Регулярно разрыхляйте землю в горшках, это приводит к насыщению почвы кислородом.
Избегайте смены месторасположений растений лишний раз.
Не забывайте регулярно подкармливать растения удобрениями. Также рекомендуем раз в год менять землю в горшке.
Подбирайте горшок по размеру. По мере роста растения, необходимо увеличивать горшок.